Устанавливаются правила получения компенсации за причинение вреда жизни и здоровью волонтеров.

© ilyaka / Фотогеника Фотобанк

С 1 января 2023 г. могут быть систематизированы принципы выплаты возмещения вреда жизни или здоровью волонтеров (Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 394-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О благотворительной и Волонтерская работа (волонтерство)»).

В настоящее время положение устанавливает право добровольцев на возмещение вреда жизни и здоровью, причиненного при осуществлении добровольческой (волонтерской) деятельности (абзац четвертый подпункта третьего пункта 1 Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ). «О благотворительных акциях и волонтерской деятельности (волонтерстве)». При этом конкретных правил назначения такого вознаграждения не установлено.

В новом руководстве систематизированы все меры помощи волонтерам. Что:

добровольное страхование жизни или медицинское страхование; Возмещение расходов, понесенных волонтером по страхованию своей жизни или здоровья; Компенсация за ущерб, причиненный жизни или здоровью волонтера в процессе его волонтерской деятельности (гонорар).

Компенсация присуждается, если жизни или благополучию волонтера причинен вред во время следующих форм волонтерства:

Участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций и мерах по их ликвидации, предупреждении и тушении пожаров, аварийно-спасательных работах и оказании помощи пострадавшим от природных, экологических, техногенных или иных катастроф, социальных, общенациональных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам; Содействие в оказании медицинской помощи в медицинских организациях жителям, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих; Участвовать в розыске пропавших без вести, в том числе помогать полиции и другим правоохранительным органам в розыскных мероприятиях.

Фактический размер компенсации, помимо порядка и условий ее назначения и размера, определяются Правительством Российской Федерации.

Компенсация предоставляется при условии внесения сведений о пострадавшем волонтере в единую информационную систему в сфере развития волонтерства (волонтерства).

Отдельно известно, что компенсация за причинение вреда жизни и здоровью волонтера осуществляется отдельно от других средств, например Б. Платежи по договорам страхования, единовременные выплаты, платежи по контракту с волонтерской организацией и т.д.

Кроме того, уточнен перечень целей, ради которых проводятся волонтерские акции. К этому добавляется помощь в рамках оказания медицинской помощи в медицинских организациях, а также помощь полиции и различным правоохранительным органам в обеспечении охраны общественного порядка (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 11 августа № 135-ФЗ). ). В 1995 году был добавлен «О благотворительной деятельности и волонтерстве» (Волонтерство).