Электронная сигарета

Атомайзер. Батареи питания для электронной сигареты.

   Атомайзер и батарея питания - основные рабочие элементы электронной сигареты.  Их внешний вид,  конструкция определяют и дизайн сигареты, и качество ее работы.  

   Функции батарей для электронных сигарет, как правило, выполняют литий-ионные аккумуляторы. Первый из них разработали в 1991 году специалисты компании Sony и с тех пор, упомянутая технология нашла самое широкое распространение. Литий-ионные аккумуляторы применяют в качестве элементов питания к различным видам бытовой техники - сотовым телефонам, ноутбукам, цифровым фотоаппаратам и т.д.  

     Общие характеристики для этих аккумуляторов практически идентичны (мы не рассматриваем подпольное производство, продукция которого может быть элементарно опасна для жизни): время полной зарядки 2-4 часа, срок жизни - более трех сотен перезарядок, саморазряд при комнатной температуре примерно 10 процентов в месяц, рабочий диапазон от + 50 до – 15.

В качестве рабочих отрицательных пластин литий-ионных аккумуляторов для электронных сигарет применяют графит, а положительных – оксиды лития с кобальтом или марганцем (литий-кобальтовые пластины служат значительно дольше, а марганцевые намного  дешевле).

По сравнению с аккумуляторами других типов, литий-ионные обладают большей энергетической емкостью, имеют низкий саморазряд и просты в обслуживании.  Однако помимо преимуществ, имеются и недостатки. При неаккуратном обращении эти аккумуляторы имеют короткий жизненный цикл. Будьте внимательны: полный разряд литий-ионной батареи электронной сигареты может полностью вывести ее из строя. Старайтесь не подвергать его такому стрессу. Если вы решили положить электронную сигарету на хранение, делайте это при 40-процентном заряде емкости аккумулятора, это обеспечит более длительное хранение.

Не покупайте электронную сигарету с давним сроком выпуска. Если аккумулятор для электронной сигареты произведен  год назад, значит, более трети его ресурса уже выработано.  Однако, похоже, что скоро этот недостаток литий-ионных аккумуляторов перестанет быть проблемой. Специалисты компании Hitachi создали новый сплав, который может использоваться при их производстве. Использование новой технологии продлит срок службы аккумуляторов до двадцати лет и значительно снизит стоимость их производства.

     Поскольку в настоящее время основные характеристики литий-ионных аккумуляторов для электронных сигарет тождественны, все они попадают под общее правило: чем больше аккумулятор, тем дольше время его работы без подзарядки и срок службы. В этом отношении ни один производитель или бренд не имеет никаких преимуществ над другим.

Исключение: аккумуляторы "туманного" происхождения, которые могут иметь массу дефектов - от изначального брака и неспособности держать заряд до опасной особенности взрываться во время подзарядки. Так что будьте предельно осторожны и не приобретайте контрафактный товар.

Вторая важная часть электронной сигареты - атомайзер. Это именно то «магическое» устройство, которое отвечает за выработку пара, имитирующего дым обычной сигареты. Атомайзер, как правило, расположен в одном корпусе с микропроцессором и датчиком, регистрирующим вдыхание пара. Атомайзер бывает двух типов, различающихся между собой по принципу превращения жидкости в пар. В конструкции первого типа используется нихромовая спираль, при нагревании которой происходит испарение жидкости. Второй тип – это атомайзеры, использующие ультразвуковой распылитель для расщепления жидкости и превращения ее в пар.  Оба типа имеют как свои плюсы, так и свои недостатки.

    Атомайзер с ультразвуковым генератором испаряет жидкость более экономично, и в результате картириджа хватает на большее количество затяжек, чем в электронной сигарете с нагревательным элементом. Однако, если сравнивать качество пара, вырабатываемого обоими типами атомайзеров, сравнение получится не в пользу ультразвукового. Только атомайзер с нагревательным элементом способен обеспечить насыщенный пар, сходный и визуально, и по ощущениям, с обычным табачным дымом.   Обе конструкций потребляют примерно одинаковое количество энергии для работы.  Атомайзер с ультразвуковым генератором применяют, как правило, в электронных сигаретах класса Penstyle, а оснащенные  нагревательным элементом используются в электронных сигаретах всех классов.

 (голосов: 0)
Дата: 19-12-2010, 07:27
Опубликовал: Danil
Просмотров: 1874
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

14 января 2011 02:58
Будьте добры,укажите марки сигарет,где применяется "Атомайзер с ультразвуковым генератором " для примера.Очень хочется поржать.
Mangust
14 января 2011 05:49
Вы же из себя эксперта строите, странно что вам неизвестно. )
14 января 2011 10:27
tverdoi1969,
Извините, что вмешиваюсь, но это просто. Берете эту фразу, вводите в поисковик, смотрите массу примеров и смеетесь сколько душе угодно.
14 января 2011 16:24
Уважаемый Mangust.Я совсем не хотел обижать Вас.Я не претендую на звание эксперта в области е.курения и действительно не знаю о сигаретах с ультразвуковым атомом.Насколько я знаю,большинство атомайзеров сейчас-это обычный электро-нагревательный элемент со спиралью,фитилем,мостом и метапеной для передачи жидкости .Если можете дать ТОЛКОВУЮ ссылку,где почитать о другом,только скажу спасибо.Когда я написал,что ваши сообщения очень толковые,я совсем не иронизировал,а действительно узнал для себя в них много интересного.По-моему,одна из задач форума и состоит в том,чтоб пропагандировать е.курение и обмениваться информацией.Если в чём -то я не прав,поправьте и не нервничайте,я буду только рад.Но если не правы Вы ,кто-то поправит и что в этом зазорного.Дело новое никто из нас в нём ещё не БОГ.

Задал вопрос на др.форуме,который работает около года и где есть действительно ПРОФИ в эл.курении.Пока ответ такой "ультразвуковыой атом-это фантастика.
Mangust
14 января 2011 19:10
Если ваш опыт отличается от моего это не повод для обид. Я не совсем понимаю что такое профи в курении электронной сигареты, уверен что курить ее больше двух, трех месяцев это глупость, поскольку по происшествию этого срока бросить курить не составляет никаких проблем. Профи это возможно те, кто занимается этим бизнесом и для расширения ассортимента или обновления его закупает массу образцов у различных поставщиков, а затем тестирует их как это делаем мы. Но в этом случае вам действительно лучше воспользоваться поисковиком и пообщаться с теми кто продает на своих сайтах электронные сигареты с ультразвуковым распылителем. Мы с таким видом атомайзеров не работаем поскольку пар от них слабый и в сравнении с тем который вырабатывают нагревательные элементы практически не ощутим. Пару тестов нам хватило, чтобы выбрать для себя электронные сигареты с нагревательным элементом. Если вас не устраивает русскоязычный интернет поищите в англоязычном информацию про модель V8 от RUYAN . С моей точки зрения это лучший ультразвуковой дивайс на сегодняшний день.В Новой Зеландии тестировалась именно ультразвуковая модель, чтобы максимально исключить воздействие температуры на вырабатываемый пар. Кстати подумайте почему достопочтенный Хон Лик имеет два образца патента от 2003 года и от 2004.
14 января 2011 20:45
Вы меня убедили.Возможно,что я и не слышал о таких атомах из-за их не очень хороших свойств по производству пара и(как пишут ) большей ценой.
perhaps
27 июня 2011 08:27
Ну эксклюзивные разработки могут действительно быть не очень широко освещены в средствах массовой информации!
perhaps
25 января 2012 00:47
Кстати, заказал тут себе ББ - батарейный блок -  МОД Lavatube   - должен на днях приехать ко мне. Будем пробовать парИть на повышенном вольте!
Мистер_Хайд
26 января 2012 10:42
perhaps,
У вас там наверно уже супермега кальян получиться   Хмм опят мой комент улетел, неужели радикал опять свару устраивал?
perhaps
26 января 2012 19:15
Да нет.. парЮ те же самые самокрутку и е-бак, отличные девайсы, легконастраиваемые, вечные, удобные. С ББ буду пробовать повышенный вольт, и просто интересно, ну и надеюсь перейти с ним на более низкое содержание никотина!
perhaps
26 января 2012 19:18
А то парЮ свои 45 и удивляюсь, как люди могут парить 12 или 18...а то и ещё меньше!
Мистер_Хайд
26 января 2012 22:29
Я думаю, что если парить и наслаждаться, это одно, а парить чтобы бросить другое. В принципе если стоит цель только бросить курить может и хорошей одноразовой хватить, а вот чтобы получить полный кайф нужен такой замечательный наборчик как у вас. Вот еще с теми же качествами размеры хотя бы как у 510
perhaps