Житель Томска отсудил у перевозчика четыреста тысяч рублей, попав под колеса автобуса.

Житель Томска отсудил у перевозчика четыреста тысяч рублей, попав под колеса автобуса.

Суд по требованию прокуратуры обязал провайдера в Томске возместить моральный вред престарелому томичу в размере 400 000 рублей. Пенсионерка выпала из автобуса, в это время на нее наехал ПАЗ, по данным областной прокуратуры.

Авария произошла в сентябре 2019 года. В ходе судебного разбирательства было установлено, что движущая сила маршрутки начала маневрировать с остановки с открытой дверью и, закрывая ее, сжала руку 70-летней женщины. Пассажирка упала и попала в автобус, уточнили в ведомстве.

«Пенсионерка получила телесные повреждения, связанные с тяжкими телесными повреждениями, предъявляла телесные боли, получала амбулаторное лечение. Последствия ДТП тем не менее сказываются на его самочувствии в настоящее время», — заявил прокурор.

Отмечается, что водитель был привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения водителем легкового автомобиля, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью). Он был приговорен к одному году лишения свободы.

По заявлению прокуратуры, работодатель водителя автобуса счел его неподходящим ответчиком в исках о возмещении ущерба. Требуемую компенсацию он посчитал чрезмерной.

Заместитель прокурора Томска Кировского района, проходивший по делу, поддержал заявление женщины.

Кировский районный суд согласился с прокуратурой и потребовал возмещения морального вреда в размере четырехсот тысяч рублей с работодателя водителя автобуса в пользу Томска.

Приговор не последний.